Новости

Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 30 ноября 2025Нацбанк повышает банкам долю собственного капитала в их операционной деятельности«Финансирует» ли Нацбанк госбюджет в ущерб экономике? И причем здесь МВФ и коммерческие банки?Инфляционные меры при повышенном уровне инфляции, или ожидание политики Stop-and-Go Национального банка МолдовыDr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Астрономы выяснили, чем на самом деле была Вифлеемская звезда

Астрономы выяснили, чем на самом деле была Вифлеемская звезда

JBAA: Вифлеемская звезда могла быть кометой, описанной в древнекитайских хрониках
Астрономы предложили новую естественно-научную интерпретацию Вифлеемской звезды, упомянутой в Евангелии от Матфея. Согласно исследованию, необычное небесное явление, сопровождавшее рождение Иисуса Христа, могло быть яркой кометой, описанной в древнекитайских хрониках. Работа опубликована в журнале Journal of the British Astronomical Association (JBAA).

В библейском тексте говорится, что звезда «шла перед волхвами» и затем «остановилась» над местом, где находился младенец. Именно это описание долгие годы вызывало трудности у исследователей: ни планеты, ни сверхновые, ни обычные звезды не могут вести себя подобным образом.

Авторы новой работы отмечают, что ключевым здесь является не само слово «звезда», а описанное движение.

«Текст указывает, что объект сначала указывал путь, а затем занял положение над Вифлеемом, где его движение стало незаметным на протяжении времени, совпавшего с прибытием волхвов», — отметили исследователи.

Такое поведение, по их словам, теоретически возможно для кометы, движущейся по особой траектории. В редких случаях небесное тело может на несколько часов оказаться в так называемом временно геосинхронном положении, когда из одной точки на Земле оно выглядит почти неподвижным.

В поисках исторических свидетельств ученые обратились к восточным источникам и обнаружили упоминание «метельчатой звезды» (традиционное китайское обозначение кометы) в хронике Хань шу («История династии Хань»). Там говорится о появлении яркого небесного объекта во «втором месяце второго года», что соответствует периоду с 9 марта по 6 апреля 5 года до н. э. — времени, которое хорошо вписывается в предполагаемую дату рождения Иисуса.

Дополнительным аргументом стало то, что комета, согласно хроникам, была видна более 70 дней, что указывает на ее высокую яркость. Компьютерное моделирование показало, что при определенных параметрах орбиты такой объект мог в июне 5 года до н. э. выглядеть почти неподвижным над районом Вифлеема в течение примерно двух часов.

Отдельное внимание исследователи уделили вопросу, почему комета могла быть воспринята волхвами как благой знак. Принято считать, что в древности кометы ассоциировались с бедствиями, однако анализ месопотамских и греко-римских текстов показывает более сложную картину.

Распространенная критика кометной гипотезы основана на том, что кометы считались дурным предзнаменованием. Но источники показывают, что такие интерпретации не всегда были негативными. В ряде текстов появление кометы связывалось с событиями в царских домах, особенно в зависимых или приграничных государствах, к которым относилась Иудея.

«Наше исследование показывает, что больше нельзя утверждать, будто ни одно астрономическое событие не могло вести себя так, как это описано у Матфея», — заключили ученые.

JBAA

Новости по теме