Новости

Новая политика Нацбанка: от мягкого надзора к санкционным стандартам?Данные о деятельности коммерческих банков Молдовы на 30 апреля 2026Тармо СИЛЬД: Energbank является прибыльным с тех пор, как находится в руках Iute GroupЛей перенимает волатильность евро: молдавская экономика привыкает к новой реальностиИнфляция "не по правилам", или Добро пожаловать в кризис?Нацбанк повышает банкам долю собственного капитала в их операционной деятельности«Финансирует» ли Нацбанк госбюджет в ущерб экономике? И причем здесь МВФ и коммерческие банки?Инфляционные меры при повышенном уровне инфляции, или ожидание политики Stop-and-Go Национального банка МолдовыDr. Sándor Csány: Являясь 4-м по величине, OTP в Молдове будет расти как за счет органического развития, так и через возможные слияния и приобретенияИ вроде место, а вроде и нетСкотт ХОКЛАНДЕР: Для меня упорство молдавских граждан не только выученный урок, но и прекрасный примерСчастье - где-то посередине (Рейтинг)Сорин МАСЛО: «2022 год стал переломным для винного комбината «Cricova», оборот увеличился почти на 25%Депозитные ставки - на пике. Конъюнктура рынка, или Зачем банкам депозиты физических лицВалериу ЛАЗЭР: «Если государство сегодня не поддержит бизнес, завтра ему не с кого будет собирать налоги» Кишиневский аэропорт как отражение государственностиМонетарные меры против немонетарной инфляцииБанки, как точка опоры экономики: они нарастили прибыль и готовятся к вызовам II полугодия 2022 годаМинфин и инвесторы на рынке госбумаг на пике объемов размещенияБанковский рынок: волнения и повышенный спрос. Паники нетГотова ли Молдова к экономическим последствиям войны в соседней странеЖдет ли нас гиперинфляция? Все зависит от правильного диагноза и назначенного леченияЧто происходит на рынке Госбумаг и причем тут Национальный банкВинодельческая отрасль на грани революции: Профильный закон банкротит предприятия? Молдова еще на шаг ближе к самому скоростному Интернету в мире!Ловушка для рынка нефтепродуктовLászló DIÓSI: Благодаря стабильности банковской системы в Молдову приходят иностранные инвестицииНет программы с МВФ – выпускаем ГЦБ… Николай БОРИССОВ: «Приобретение Moldindconbank-а – это лучшая покупка на молдавском рынке, хоть и самая рискованная»Игры в нефтяной пинг-понг Банковский 2020 год – пандемический, прибыльныйСтранный 2020 год: смирение, депрессия, бунт, принятие новой реальности«Голодные игры» валютного рынка Как приручить ликвидностьВячеслав ИОНИЦЭ: Правительство убило бизнес, но кокетничало с населениемЛюди и бизнес: Естественный и неестественный отборАлександр БУРДЕЙНЫЙ: Быть этичным в бизнесе становится жизненно необходимымОсновные макроэкономические показатели МолдовыЕжедневно: Курсы обмена валют во всех коммерческих банках МолдовыЕжедневно: Цены на АЗС

Россиянам назвали емкость человеческого мозга

Россиянам назвали емкость человеческого мозга

ПНИПУ: в мозге 100 миллиардов нейронов, а памяти хватит на 20 тысяч смартфонов
В Международный день мозга, который отмечается 22 июля, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник кафедры «Химия и биотехнология» Пермского Политеха Валерий Литвинов рассказал «Газете.Ru» о неочевидных фактах об этом органе.

Главная цифра — емкость. Человеческий мозг способен хранить около 2,5 петабайта информации, или примерно 2,5 миллиона гигабайт. Это эквивалентно заполнению 20 000 смартфонов с памятью 128 ГБ.

«Секрет не в количестве нейронов, а в их способности формировать невероятное число связей: каждая клетка создает более тысячи соединений, и именно их комбинации определяют емкость памяти», — пояснил Литвинов.

Число нейронов, по разным оценкам, составляет от 19 до 100 миллиардов. Такой разброс объясняется трудностью подсчета: большинство из них закладывается еще в период внутриутробного развития. Естественная гибель нейронов — от 3,5 до 16 миллионов в сутки — норма: мозг «обрезает» лишние и неиспользуемые связи.

Парадокс мозжечка: эта структура весом 154 грамма занимает лишь 10% объема черепа, но концентрирует 70–80% всех нейронов мозга. Именно здесь хранятся отработанные двигательные навыки. Каждая клетка мозжечка способна принимать до 200 000 сигналов от других нейронов одновременно.

Скорость передачи импульса зависит от толщины и изоляции нервного волокна. «Самые крупные пути разгоняют сигнал до 432 км/ч — примерно так разгоняется реактивный истребитель на взлете», — говорит Литвинов. Тонкие волокна, ответственные за боль и температуру, работают медленнее — около 7 км/ч, что объясняет характерную задержку болевых ощущений.

Мощность мозга — около 20 ватт: столько же потребляет небольшая светодиодная лампочка. Суперкомпьютер, выполняющий сопоставимый объём вычислений, потребляет в миллион раз больше — около 20 мегаватт. Еще одна неожиданная связь — с мышцами живота: когда пресс напрягается, давление из брюшной полости передаётся в черепную, слегка смещая мозг и выталкивая из его тканей отработанные вещества. Нарушение этого механизма при хроническом ожирении может снижать эффективность очистки и способствовать когнитивному снижению.

ПНИПУ

Новости по теме